Великий Новгород

III Международная выставка каллиграфии

Администрация Новгородской области совместно с выставочной компанией MVK (г. Москва) с 10 по 12 сентября 2010 года проводят в Великом Новгороде III Международную выставку каллиграфии. Это уникальный культурно-просветительский проект, посвященный письму как изысканному виду искусства. Первая выставка каллиграфии с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года, вторая – в Москве в октябре-ноябре 2009 года, в экспозиции были представлены работы лучших каллиграфов из 34 стран мира. Проект имеет высокую социальную и культурную значимость и получил официальную поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Министерства культуры Российской Федерации.

Великий Новгород был выбран местом проведения III Международной выставки каллиграфии как древний цивилизационный центр Руси, хранитель тысячелетней письменной традиции. В рамках выставки будут экспонироваться шедевры мирового каллиграфического искусства, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма, пройдут мастер-классы по технике письма. Открытие выставки посетят признанные мастера мировой каллиграфии. Мероприятие будет широко освещаться в региональных и федеральных средствах массовой информации.

Местом проведения выставки в Великом Новгороде определено Ярославово Дворище. Организаторы готовят красочную церемонию торжественного открытия выставки, на территории Ярославова Дворища будут размещены павильоны для организации питания и сувенирной торговли. Проведение III Международной выставки каллиграфии станет одним из самых ярких событий в культурной жизни Новгородской области в 2010 году.

Программа выставки

Официальный сайт выставки: http://www.calligraphy.mvk.ru/

Скачать презентацию выставки в pdf (3Мб)

 


 Новости:

03.09.2010 В главном павильоне III Международной выставки каллиграфии состоялся пресс-брифинг
19.08.2010 Царь-мезуза из Книги рекордов Гиннесса будет представлена в Великом Новгороде
13.08.2010 Новгородцы увидят Священную мантру
04.05.2010 Телеканал ТВЦ осветили тему красивого почерка россиян и важности иметь красивый почерк в современной жизни, в век компьютеров.
30.04.2010 Выдающийся предприниматель современности, исполнительный директор компании Apple – Стив Джобс признался, что своим успехом отчасти благодарен искусству каллиграфии.
01.04.2010 Великий Новгород станет заключительным российским городом, в котором пройдет "Международная выставка каллиграфии"