Русский English Deutsch Le français Español Lingua italiana Suomi Svenska 中
Главная / Афиша / Праздник «Капустки в Витославлицах»
Праздник «Капустки в Витославлицах»
Дата:
дата не определена

Время:
13:00 - 15:00

Место проведения:
Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

Контактная информация:
+7 (816 2) 77 37 38
+7 (816 2) 77 81 60
press_ngmz@mail.ru
mdz.museum@gmail.com

Цена:
взрослые – 500 р., пенсионеры, студенты, школьники – 450 р.;
семейный билет (родители и 1-2 ребенка) и для многодетных семей – 1000 р.

GPS-координаты:
58.49117800, 31.27281700

8 октября 2023 с 13:00 до 15:00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» проводится праздник «Капустки в Витославлицах». В основу праздника легли традиционные обряды, связанные с рубкой и засолкой капусты. Гости праздника узнают, каким образом проходили «помочи» в крестьянской деревне, поучаствуют в рубке белой капусты, крошева и моркови, увидят старинный способ квашения капусты, поиграют в хороводные игры с фольклорными коллективами. Участники «Капусток» изготовят сувениры на мастер-классах, будут чествовать рожденных осенью, соорудят огородное пугало и попробуют отгадать «загадки из кадки», узнают секреты приготовления традиционных щей.

Во второй половине ХIХ – первой половине ХХ вв. по всей России был распространён обычай собирать и рубить капусту для квашения сообща – «помочью» или «толокой». Проводились «Капустки» с Воздвиженья (14 сентября/27 сентября) до Покрова (1 октября/14 октября). Именно ими открывался сезон осенних посиделок молодежи.

Чаще всего устроить такие «помочи» старались семьи, в которых была дочь на выданье. На «Капустках» завязывались знакомства, приводившие к сватовству. Приглашенные девушки отправлялись на «помочи» в нарядной праздничной одежде, надеясь прослыть трудолюбивыми, старательными, достойными невестами. А вот парни являлись незваными гостями и развлекали «помочанок» шутками, прибаутками и игрой на гармошке. Как правило, приглашенные девушки и женщины приходили на «помочь» со своими сечками. Рубили капусту в корытах или сразу в кадках. Квашение происходило под наблюдением хозяйки, ведь у каждой были свои секреты. Иногда капусту солили вместе с огурцами, перекладывали кусочками тыквы или морковью. Часто использовали анис и укроп. Добавляли ржаную муку, чтобы капуста хорошо заквасилась, а чтобы была сладкой – рассол от пареных капустных кочерыжек или свекольный сок.

Завершив работу, «помочанки» кружились по избе и приседали – на будущий год капуста «будет пузаста, а не головаста», как их развевающиеся подолы сарафанов. Хозяин и хозяйка благодарили «помочанок» за помощь и угощали чаем, булками и «печевом» с капустой, а также пивом, которое специально варилось по такому случаю. Праздничное «столование» сопровождалось пением, играми и хороводами, продолжавшимися зачастую до самого утра.

Репортаж Новгородского областного телевидения

↑ Наверх