Русский English Deutsch Le français Español Lingua italiana Suomi Svenska 中
Главная / Афиша / Фестиваль музыкальных древностей «Словиша»
Фестиваль музыкальных древностей «Словиша»
Дата:
19 – 20 сентября 2020

Время:
согласно программе

Место проведения:
Ярославово Дворище,

Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина

Контактная информация:
Группа Вконтакте

Цена:
Вход свободный

GPS-координаты:
58.51891100, 31.28467900

В Великом Новгороде 19 – 20 сентября 2020 пройдёт Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина.

Полная программа фестиваляВидео о фестивале - 2018Репортаж о фестивале - 2017

Площадки фестиваля разместятся на Ярославовом Дворище и в Центре музыкальных древностей им. В.И. Поветкина.

Символом фестиваля являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «СЛОВИША», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

В программе - познавательные лекции, музыка на любой лад, древний торг, театральные представления, медовая ярмарка и многое другое.

Учредителями фестиваля «СЛОВИША» выступают Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина, Администрация Великого Новгорода, Правительство Новгородской области, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, туристический офис «Русь Новгородская».

Программа IV Международного Фестиваля Музыкальных Древностей «Словиша» памяти Владимира Ивановича Поветкина

19 сентября, суббота

Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина

10:00–14:00 — Открытие фестиваля, лекции исследователей традиционных инструментов:
  • 10:00 — «Музыкальная археология Великого Новгорода», Антон Каменский (Великий Новгород)
  • 11:00 — «Традиционное карельское кантеле: мифы и реальность», Евгений и Наталья Михайловы (Петрозаводск)
  • 12:00 — «Белорусские гусли», Алесь Чумаков (Минск)
  • 13:00 — «Двойная смоленская свирель», Владимир Платонов и Антон Морозов (Смоленск)

Ярославово дворище (недалеко от Ганзейского фонтана)

  • 12:00–18:00 — Мастер-классы по игре на гуслях, изготовлению шаркунка и рожка из бересты, пищика из пластиковой трубочки и свистульки из глины — «Школа гусельника Антония» (Великий Новгород)

Кремль (возле Детского музейного центра)

  • 14:00–15:30 — Мастер-класс по русской традиционной пляске — Вячеслав Печняк и Бубнова Александра (Екатеринбург)

Ремесленная слобода (уличный театр «Садко»)

  • 15:00–17:00 — Мастер-класс «Карельское пятиструнное кантеле или ижорский канныл» — Елена Ведайко (Санкт-Петербург)

Ярославово дворище (главная сцена)

15:30–19:30 — Концертная программа:

  • Гудебные Сосуды (Великий Новгород)
  • Аксентий Бескровный и Николай Соболев (Москва)
  • Duo Cardamon (Санкт-Петербург)
  • Drolls (Петрозаводск)
  • СКМР (Санкт-Петербург)
  • Рабор (Кострома)
  • Гудари (Петрозаводск)
  • Белорыбица (Санкт-Петербург)
  • Инна Бондарь и Дробинска (Молдова–Москва)

20 сентября, воскресенье

Ремесленная слобода (уличный театр «Садко»)

  • 10:00–17:00 — Варганная площадка: концерты, мастер-класс по игре на варгане, лекция по изготовлению варгана, варганная лавка — Аксентий Бескровный (Москва), Николай Соболев (Москва), Дмитрий Бабаев (Санкт-Петербург).

Ярославово Дворище

12:00–14:00 (возле храмов, при благоприятных погодных условиях)

Цикл Лекций-Концертов «Музыка в архитектуре Древнего Города»:

  • Гудебные Сосуды (Великий Новгород) – древнерусские музыкальные инструменты
  • СКМР (Санкт-Петербург)
  • Евгений и Наталья Михайловы (Петрозаводск) – карельское кантеле
  • Алесь Чумаков (Минск) – белорусские гусли
  • Владимир Платонов, Елизавета Платонова и Антон Морозов (Смоленск) — двойная смоленская свирель
  • Варвара Летягина (Санкт-Петербург) – кантеле
  • Игорь Серёдкин (Екатеринбург) – уральская однорядная гармонь и другие народные инструменты
  • Вячеслав Печняк и Александра Бубнова (Екатеринбург) – русская традиционная пляска
  • Елена Ведайко (Санкт-Петербург) – йоухикко и кантеле

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина

15:00–19:00 — Лекции исследователей традиционных инструментов:

  • 15:00 — «Уральская однорядная гармонь», Игорь Серёдкин (Екатеринбург)
  • 16:00 — «Кантеле в коллекции Шереметевского дворца», Варвара Летягина (Санкт-Петербург)
  • 17:00 — «Русская народная скрипка», Софья Балуева (Санкт-Петербург)
  • 18:00 — «Звучание исторических русских инструментов», Василий Иванов (Санкт-Петербург)
  • 19:00 — Вечер памяти варганиста Владимира Маркова (Иркутск). Ведущая — Ирина Богатырёва (Москва)
↑ Наверх